На какую долю совместного имущества после расторжения брака имеет право супруга?

Здравствуйте хотела бы узнать подробнее. Мы с мужем развелись апреле 2015 могу ли я подать на раздел квартиры сейчас ? Дело в том что до брака у мужа была однокомнатная квартира . Проживали мы в ней всем лет, родили ребенка, затем была купленна в браке двухкомнатная квартира. Хотела бы узнать, на какую долю или часть имущества я имею право после развода. Есть ли смысл подавать иск .

, Юлия, г. Пермь
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

при обычных стечениях обстоятельств имеете право на половину совместно нажитой в браке квартиры.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
затем была купленна в браке двухкомнатная квартира. Хотела бы узнать, на какую долю или часть имущества я имею право после развода. Есть ли смысл подавать иск.
Юлия

Здравствуйте, Юлия, если купили квартиру в браке, это совместно нажитое имущество, при разводе Вы вправе претендовать на половину квартиры

2. Смысл подавать иск есть.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).