Имеет ли право УК отключать электричество, если долг погашен?

Здравствуйте,если за должность по электроэнергии погашен,управляющая компания имеет ли право отключить электричество в квартире(если имеется долг по коммунальным услугам)?

, Камал, г. Ставрополь
Роман Евстегнеев
Юрист, г. Липецк

Уважаемый Камал, в соответствии с пп. «а», п.117 Постановления правительства РФ №354 от 06.05.2011г. — Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления)

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.(п.118 Постановления правительства РФ №354 от 06.05.2011г.).

Таким образом, во избежание неприятных последствий, рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию с заявлением о реструктуризации задолженности.