Могут ли при трудоустройстве просить деньги в залог за документы с последующим их возвратом?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Пришел устраиваться на работу, заполнил анкету, потом со мной провели беседу, рассказали чем фирма занимается, сказали о зп, графике и тд. После собеседования сказали позвонить в 7,8 вечера и тогда скажут, приняли на работу или нет. Я позвонил, результат положительный-приняли. На собеседовании сказали, что если примем , то нужно будет принести паспорт и 350р. 350р в залог за документы, которые они мне дадут на изучение на несколько дней, потом я их верну и деньги тоже вернут. Хотелось бы знать, такое вообще могут делать? просить деньги в залог за документы или это простой развод и они потом исчезнут?

, Александр, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

это простой развод

и они потом исчезнут

это «развод»; не рекомендую соглашаться на предложение такого работодателя, не стоит отдавать деньги...

с уважением,

Елена

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Хотелось бы знать, такое вообще могут делать?
Александр

Уважаемый Александр,

Такого прядка приема на работу в законодательстве нет. Работодатель обязан ознакомить Вас со всеми необходимыми документами бесплатно.

просить деньги в залог за документы или это простой развод и они потом исчезнут?
Александр

скорее всего они исчезнут с вашими деньгами...