Может ли мать ребенка воспользоваться вкладом, открытым на его имя бабушкой?

Здравствуйте! Если я открою вклад на несовершеннолетнию внучку и буду переодически пополнять его.сможет ли мать ребёнка воспользоваться вкладом?

, светлана веселова, г. Екатеринбург
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Поскольку внучка является несовершеннолетней, то представлять интересы несовершеннолетнего вправе родители, в том числе и мама ребенка. Следовательно, у матери будет доступ к открытому вами вкладу.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Здравствуйте! Если я открою вклад на несовершеннолетнию внучку и буду переодически пополнять его.сможет ли мать ребёнка воспользоваться вкладом?
Интересный вопрос, знаю что отцы, с которых взыскивают алименты могут переводить на личную карту сына часть или доп. алименты и мать ребенка не имеет права их снять… но это по договоренности с банком.
Может возникнуть ситуация, что придет мать девочки в банк, принесет свидетельство о рождении, свой паспорт и скажет что являясь законным представителем несовершеннолетнего требует выдать ей денежные средства… банк не имеет права отказать… так что лучше проконсультироваться со специалистами банка, может есть у них какие-то специальные вклады, доступ к которым матери ребенка будет закрыт…
А почему бы вам не открыть вклад на свое имя, потом как ребенок будет совершеннолетним переведете всю сумму?
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Светлана, Вам нужно уточнить этот момент в банке, т. к. по регламенту некоторых организаций, все действия со вкладом несовершеннолетнего разрешаются только с согласия органов опеки.