Имущественный вычет при покупке квартиры

Добрый день!

Супруг приобрел (в браке со мной) квартиру (договор долевого участие, квартира ещё не сдана) на себя, а не совместно.

Т.е. теоретически имущественный вычет должен получать он.

Могу ли я получить имущественный вычет на эту квартиру, а он - сохранить право получения имущественного вычета в будущем?

Что нам для этого нужно сделать?

, Оксана Гончарова, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Оксана, вы вправе оформить имущественный вычет на себя и налоговый орган обязан принять у вас документы на вычет, однако довольно часто налоговики требуют при этом расписку от второго супруга, что он отказывается от имущественного вычета в пользу того супруга, кто оформляет вычет на себя, такова позиция налогового ведомства

Оксана Гончарова
Клиент, г. Москва

Спасибо!

С распиской проблем не будет. А супруг в будущем сможет получить вычет, если мы купим 2ю квартиру? Или отказ означает использование этого права?

>>А супруг в будущем сможет получить вычет, если мы купим 2ю квартиру? Или отказ означает использование этого права?

супруг может воспользоваться, но в не в полной мере, вычет «предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 000 000 руб.»(разъяснения Минфина)