Как разменять квартиру между родственниками?

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Я прописана в 3-комнатной квартире, в которой помимо меня прописан мой сын,3 года, моя сестра с двухлетней дочкой, мама и брат, у которого психическое заболевание, то есть с ним не безопасно проживать, так как он бывает агрессивен. Вопрос такой, можно ли как то разменять эту квартиру( за квартиру накопился долг в 120 тысяч, так как там проживает только брат, а нам с сестрой приходится снимать жилье и денег платить за квартиру просто нет), и на что нам можно рассчитывать, Квартира не приватизирована. Хочется просто, чтоб и у нас было жилье и у брата

, Дарья, г. Богданович
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Дарья, теоретически вы можете разменять свое жилье на другое, но также неприватизированное. может и принудительный размен, но вы должны подобрать соответствующие варианты: неприватизированное, с условиями не хуже нынешних. На практике это сделать практически невозможно. Сейчас просто приватизирую, продают и делят деньги. А если брат еще и недееспособный, то вообще засада.

Еще хочу предостеречь. что если вы даже не живете в квартире, то никто не отменял вашу ответственность по оплате за коммунальные платежи. Иначе муниципалитет вправе поставить вопрос о вашем выселении.