Что делать, если проживающий в доме не платит за ЖКХ?

Здравствуйте! Мы живет в доме мужа который достался ему после смерти матери. она написала завещание на мужа и на своего сожителя. у мужа 2/3 а у сожителя 1/3 часть дома. проблема в том что после смерти матери мужа этот сожитель не платит ком.услуги и не дает деньги на благоустройство жилья. что нам можно сделать?

, Татьяна, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист
у сожителя 1/3 часть дома. проблема в том что после смерти матери мужа этот сожитель не платит ком.услуги и не дает деньги на благоустройство жилья. что нам можно сделать?
Татьяна

Можно взыскать с него долг в судебном порядке

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Татьяна, здравствуйте.

Если Вы сейчас обратитесь в суд с Иском о взыскание долга с Вашего родственника, то положительный исход дела маловероятен. Объясню:

На сегодняшний день Вам приходит единая квитанция, следовательно, Вы производите единый платеж. Из чьих денежных средств состоит этот платеж, Вы сможете доказать??? Я имею ввиду документальное подтверждение… как правило, это практически невозможно. Потеряете уйму времени, нервов и сил.

Я рекомендую Вам поступить следующим образом: РАЗДЕЛИТЬ СЧЕТА!!!!

Это самый оптимальный вариант. Наши суды удовлетворяют данные требования очень часто!!!

К сведению: раздел счетов может быть как в судебном (это когда один из собственников не согласен на раздел счетов), так и досудебном порядке (когда возражений не имеется у обоих собственников на раздел счетов).

После того, как коммунальные платежи будут разделены, Вам как собственнику будет проще доказать в суде, что коммунальные счета с Вашей стороны оплачивались в полной мере и в срок. А Ваш родственник, который не оплачивает свою часть коммунальных платежей, несет полную персональную ответственность.

Вот и все решение Вашей проблемы.

Удачи Вам!!!!