Чем предусмотрено то, что не опровергнутые судом доводы защиты трактуются в пользу обвиняемого?

"Доводы защиты не опровергнутые следствием или судом, трактуются в пользу обвиняемого"

Пожалуйста, подскажите какая это статья? Нужно для жалобы.

, Лилия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это одно из установленных статьёй 49 Конституции РФ, положений презумпции невиновности.

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Татьяна Долгополова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Также ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса гласит:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту
подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.