Может ли собственник 1/6 дома и 1/6 земли назначить цену для продажи выше рыночной?

Может ли собственник 1/6 дома и 1/6 земли назначить цену для продажи собственнику 5/6 выше рыночной. Если нет то что нужно делать?

, Елена, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, он может назначить любую цену для продажи своей доли

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе назначить любую цену при продаже своего имущества.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.