Возможно ли объявить себя банкротом ИП, если имеется задолженность по аренде?

здравствуйте!! я ИП занимаюсь косметикой. продаж нет , за аренду не платила два месяца, сегодня звонили грозили судом. знакомые посоветовали обьявить себя банкротом, возможно ли это?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
я ИП занимаюсь косметикой. продаж нет, за аренду не платила два месяца, сегодня звонили грозили судом. знакомые посоветовали обьявить себя банкротом, возможно ли это?
Надежда

Поскольку Вы индивидуальный предприниматель, то действительно Вы можете объявить себя банкротом. Однако если имущества у Вас достаточно для погашения долга, то такое заявление не будет удовлетворено, поскольку ИП отвечает по долгам ВСЕМ своим имуществом. Возможно есть смысл просить расторжения договора аренды, вести переговоры о рассрочке и постепенно выплачивать долг. Поскольку в ином случае, все это будет производиться принудительно, что значительно хуже.