Компенсация за материальную ответственность

Здравствуйте,на работе заменял сотрудника без приказа,в результате прибор требует ремонта,работа совершенно другая.(занимался узк контролем,перевели без приказа заниматься спектральным анализом).Работник ушел в отпуск согласно графику.Замена другого работника по другой специальности.Я не подписывал бумаг о мат.ответственности.Должен ли я платить компенсацию?Не установлено что я уронил прибор,считают что я его уронил,начальство знало о замене)Сбился датчик из за чего понадобился вызов специалиста.Обязан ли я платить за вызов специлиста из другого города и собственно настройку прибора,ни одна деталь не сломана

, Федор, г. Санкт-Петербург
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Не обязаны, если работа с прибором не входила в Ваши обязанности ни фактически, ни юридически, путем возложения полномочий отсутствующего работника. Договор о мат. ответственности с Вами также не заключался. Кроме того, при таком инциденте на предприятии с Вашим участием (если работодатель все же считает Вас виновным) должна проводится проверка с составлением соответствующего акта и ознакомлением Вас с ним.