Выезд граждан Украины из РФ на 3 месяца и въезд

Здравствуйте, помогите разобраться! 1 августа для граждан Украины заканчивается "льготный" период пребывания на территории РФ. По истечению этого срока для украинцев снова применим закон"90/180". Вопрос: я выеду 1 августа и могу тут же снова заехать на уже новые 3 месяца, или нужно пробыть 3 месяца в Украине и только потом заезжать в РФ? С чего начинается отчет? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Павловск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Вам не нужно никуда выезжать, срок можно продлить, находясь на территории России, смотрите здесь: www.rg.ru/2015/01/28/fms-site-anons.html

О том же — на официальном сайте ФМС России — www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index.php

Цитата — "Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте."