Можно ли вернуться по туристической визе в РФ?

Добрый день! У моего друга из Италии была сделана коммерческая, многократная виза действующая на 90 дней из каждых 180 дней, т.к. он не разобрался пробыл здесь с 5-го июня по 28-е октября не выезжая из РФ. Ему закрыли въезд на 3 года. Может ли он вернуться в РФ по туристической визе? Вообще есть варианты открыть визу?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илья!

Нет, если другу Вашему закрыли въезд на три года, то он вообще не может эти три года въезжать в РФ ни по какой визе.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья! Ваш итальянский друг может снова приехать в Россию только по истечении трёх лет.