Как правильно составить отзыв на исковое заявление по кредитному договору с обеспечительными мерами?

Добрый день, подскажите, как правильно составить отзыв на исковое заявление по кредитному договору с обеспечительными мерами? На какие статьи ГК ссылаться, если с % по кредиту и неустойкой не согласны?

, Анастасия, г. Киров
Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

Выдержка из Возражения (не Отзыв):

… В отношении требований по оплате пени по просроченным процентам в размере 46 650 рублей 96 коп. и пени по просроченному основному долгу в
размере 6 561 рублей 89 коп. считаю, что заявленная истцом сумма пени явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательств, рассчитана исходя из чрезмерно высокого
процента, так как процент применяемый при расчёте пени более чем в 45 раз (!) превышает ставку
рефинансирования Банка России – 8.25 %.

К тому же истец (банк) не привел доказательств, свидетельствующих о том,
что неисполнение ответчиком (заёмщиком) обязательства причинило ему
действительный ущерб (либо способно причинить ущерб), который соответствует
взыскиваемой им сумме пени (неустойки), процент по неустойке существенным
образом превышает рыночную ставку по кредитам для физических лиц, а так же наличествуют признаки того, что истец намеренно не предъявлял иск, с целью увеличения размера неустойки.

В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ прошу уменьшить размер требований банка по выплате по пени просроченным процентам до 1036 рублей 67 коп., пени по просроченному основному долгу до 145 рублей 81 коп. .........

Анастасия
Клиент, г. Киров

Владимир, благодарю за развернутый ответ!

если вы довольны Анастасия, то можете меня оценить...

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия! Прикрепите к тексту вопроса текст искового заявления в отношении которого необходимо подготовить все же письменные возражения, а не отзыв. Можете также обратиться индивидуально к любому из понравившихся юристов. Кроме основного несогласия с заявленными суммами требований могут быть и другие основания (пропуск сроков давности, другие формальные основания), которые могут позволить защитить Ваши имущественные права. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного дня