Какое количество дней имеет право работодатель требовать замещать дорожного мастера?

здраствуйти. сколько могут меня заставить принудительно замещать дорожного мастера оао ржд без моего согласия в год и на какой закон я могу опирется при разговоре с кадрами так как замещать нет желания.

, александр, г. Благовещенск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

На основании статьи 60.2 Трудового кодекса РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если дополнительная работа будет осуществляться по другой профессии (должности), это будет совмещением, а если по такой же профессии (должности) — расширением зон обслуживания, увеличением объема работ.
При этом ст. 60.2 ТК РФ делает оговорку, что для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем определяются работодателем с письменного согласия работника и оформляются соглашением.