Как комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям 44-ФЗ?

Каким образом комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ

, Ирина, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии с п. 8. ст 31 44-ФЗ Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 части 1 и части 1.1(при наличии такого требования) настоящей статьи, и в отношении отдельных видов закупок товаров, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи, если такие требования установлены Правительством Российской Федерации, а также вправе проверять соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 3 — 5, 7 — 9 части 1 настоящей статьи. Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям, за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. таким образом, обязанность комиссии проверить соответствие только пункту 1 (т.е. наличие отсутствие лицензии если требуется), остальное это право. какие-либо документы потребовать от участника нельзя. следовательно, если он продекларировал в заявке соответствие, значит он признается добросовестным. в силу норм ГК РФ добросовестность участника оборота предполагается если не доказано иное