Как действовать, если отсутствует возможность оплачивать кредиты?

Что делать, если доходы упали, и кредиты практически нечем платить? Ситуация такая, зарплата была хорошая, потом сократили, устроился на новую работу, но зарплаты хватает только на проживание, кредиты практически нечем платить.

, Сергей, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.450 ГК РФ нужно подавать в банк обращение для изменения графика платежей с предоставление уважительных причин, что Вы в таком порядке не сможете исполнять взятые на себя обязательства ст.307 ГК РФ. Но есть Вы не верно составите, банк откажет и в судебном порядке все взыщет.

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток… Действуйте следующим образом...

1. Напишите заявления в банк, о просьбе рефинансировать либо дать кредитные каникулы на Ваши кредиты, к заявлениям приложите справку о Ваших доходах заверенной в бухгалтерии, так же приложите квитанции об уплате по кредитам в другие банки и все иные Ваши расходы ( что бы показать банку Ваши расходы ). Копии заявления оставьте у себя еще понадобятся...

2. После получения ответа на Ваши заявление, по кредитам можете не платить до решения суда… После того как будет суд. Вас возможно обяжут выплатить сумму долга, но тут уже приставам. Вот тут Вам понадобиться квалифицированная юридическая помощь… Наймете Юриста либо Адвоката....

Удачи Вам...