Возможно ли лишение военной пенсии из-за дохода ИП более 1 000 000 рублей в год?

Здравствуйте. Могут ли лишить военной пенсии пенсионера, ип которого получит более 1000000 рублей в год ? Имеется ввиду не чистая прибыль, а оборот компании. Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!!!

Такого основания для лишения военной пенсии, которое Вы привели… нет...

Пенсии, назначаемые военнослужащим, выплачиваются полностью независимо
от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода.

Пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров.

С уважением...

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Андрей!

Назначение и порядок выплаты пенсий лицам, уволенным с военной службы регулируется Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». В соответствии со статьей 6 указанного закона пенсия приостанавливается только в случае поступления пенсионера на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы.

Каких-либо иных оснований для приостановления или прекращения выплаты пенсий лицам, уволенным с военной службы, действующим законодательством не установлено.

С уважением, ООО «Сила Права».