Что делать, если мать сдает в аренду унаследованную квартиру, но я не получаю денег?

Мать сдаёт её в оренду,но я не получаю с етого денег.А квартира портитца.что я могу с етим сделать?

, Кирилл,
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый вечер! Кто вступил в наследство — вы или мать? Если вы, то Вы вправе распоряжаться квартирой так, как Вам удобно. Вместе с тем, в обязанности квартиросъемщика входит:

использование жилья по целевому назначению;

поддерживать в квартире чистоту и порядок;

отвечать за сохранность жилого помещения;

проведение текущего ремонта жилого помещения;

ежемесячно оплачивать коммунальные платежи;

предоставлять наймодателю право осмотра квартиры и ее состояние;

по окончанию срока действия договора покинуть жилое помещение, однако наниматель в этом случае имеет преимущественное право пролонгировать договор найма при условии, если на это будет согласен наймодатель.

Если квартиросъемщик не выполняет своих обязательств, то можно расторгнуть с ним договор найма жилого помещения (если, конечно, он составлялся) и выселить его.