Что делать, если исполнитель отказывается оказывать услугу и не возвращает деньги?

Добрый день! Можно ли вернуть деньги за просроченный сертификат на оказание услуг?

Сертификат был куплен на полет на воздушном шаре 21.08.2014 г. Срок действия 6 мес. Несколько раз полет отменялся из-за погодных условий.

В настоящее время, я хотела воспользоваться сертификатом на полет, но мне сообщили, что срок действия на него закончился и получила отказ в предоставлении услуги.

Законно ли это?

  • Президенту клуба
    .docx
, Светлана, г. Москва
Ирина Прокопьева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. Согласно правилам статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Возможно ли заявить, что Вам был неизвестен срок действия сертификата — если он нигде не указан, например? Отмены полёта вряд ли помогут, разве что они были слишком уж частыми.

Светлана
Клиент, г. Москва

Ирина, есть договор и в нем указан срок действия. Исполнитель в договоре предупредил. я подняла записи в календаре, отказ в полете был 3 раза. Полет был заказан моим будущем супругом,чтобы сделать предложение. Предложение пришлось делать в обычных условиях,т.к. Даты назначались и отменялись. Зимой мы не хотели летать. Неужели срок действия сертификата дает право на присвоение денежных средств без оказания услуги?

Светлана, если срок истек — Вы можете только требовать обратно денежные средства, внесенные по договору, но не оказания услуги. Нужно написать претензию о том, что услуга была оплачена, но не оказана. Следовательно, продавец за Ваш счет получил неосновательное обогащение (ст.1102 ГК). Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Могу помочь с оформлением претензии.