Какие меры следует предпринять, если соседи сдают комнату без моего согласия?

Здравствуйте.Имеет ли право без согласия соседей сдавать комнату и имеют ли они право пользоваться местами общего пользования.?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если комната муниципальная без вашего согласия не могут сдавать, если в собственности, то могут.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, у вас комната в коммунальной квартире. Если так, то необходимо знать в собственности у соседей комната или нет.

Если комната в коммунальной квартире в собственности соседей, то сдавать комнату они имеют право, однако если вам с соседями не удалось достичь согласия о пользовании местами общего пользования и вы против того, чтобы наниматели комнаты использовали места общего пользования по своему усмотрению, то наниматели не имеют права пользоваться местами общего пользования, что, в свою очередь, делает невозможным проживание нанимателей в квартире.

Проще говоря, квартиросъемщики могут жить в комнате, но пользоваться без вашего согласия кухней, коридором, ванной, туалетом они не могут. Об этом в конце 2013 — середине 2014 года выносил определение Конституционный суд. Можете поискать это определение на официальном сайте Конституционного суда.

Вы можете влиять на квартиросъемщиков путем предъявления им иска о выселении, ссылаясь на недостижение вопроса с собственником о порядке пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.

В остальных случаях (если квартира не коммунальная, но в собственности по долям или если комнаты муниципальные) соседи не могут сдавать комнату внаем без вашего согласия ни при каких обстоятельствах.