Чем грозит строительство дома на месте старого, если его доля принадлежит другому лицу?

Здравствуйте! У меня вопрос такой: после развода бывшая жена моего мужа отсудила у него 1/4 долю дома. Выделения доли в натуре не было. В этом доме живем мы ( у нас дочь), а бывшая жена живет в отдельной квартире. В этом доме она не показывается. Мы собрались ломать дом и строить новый, так как при ремонте обнаружили дыры в стенах. Когда он развалится - это вопрос времени. Что нам грозит, если построим новый дом? Ведь если она узнает, то наверняка подаст в суд (она не принимала участия в ремонте и уходу за домом 8 лет+не платила за воду и мусор эти годы)

, Юлия, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Юлия.
Бывшая жена вашего мужа полноправный собственник доли в праве общей собственности на дом в размере 1/4. Соответственно, если вы снесете дом — вы в нарушение закона лишите ее принадлежащего ей имущества.

Соответственно она будет иметь право требования с вас компенсации в размере 1/4 от рыночной стоимости дома. Плюс к этому, есть статья 167 УК РФ — умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества.

Ведь если она узнает, то наверняка подаст в суд (она не принимала участия в ремонте и уходу за домом 8 лет+не платила за воду и мусор эти годы)

Данные факты не являются основанием для лишения гражданина его имущества. И не освободят Вас от возможных последствий.

С уважением,
Юридическая Фирма «Истина»