Следует ли подавать в суд на виновников ДТП?

Ехал на скутере по главной 60-70км/ч.

C второстепенной дороги выехала машина 25-30км/ч, не проверив помехи слева.

Перегородив всю проезжую часть и не под свой светофор ,произошло дтп.

Я был выпивший и без прав, от медосвидетельствование отказался.

Получил увечья в частности перелом лопатки,ссадины.Скутер не мой.

Есть ли смысл подавать в суд на виновников дтп (есть свидетель)

, ким, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ким!

Если Вы говорите о судебном взыскании суммы возмещения вреда здоровью, то попробовать можно. Другое дело, что при рассмотрении дела виновник ДТП наверняка вспомнит и про Ваши нарушения установленных правил эксплуатации транспортных средств. В таком случае суд может принять во внимание конкретные обстоятельства дела и учесть частично и Вашу вину в наступлении неблагоприятных последствий — так что можно предположить. что в полном объёме Ваш иск могут и не удовлетворить. Всё зависит от деталей случившегося, основания для подачи иска у Вас есть, а вот результат рассмотрения иска не столь очевиден.