Правомерно ли требование о внесении дополнительной платы при регистрации ООО?

В решении написано, выдержка:

В представленном на государственную регистрацию Заявлении в приложениях Лист В содержатся сведения об учредителях общества: Петров и Сидоров.

В приложении Лист Н указаны сведения о заявители Петров.

Однако, сведения о заявителе Сидоров (приложение к Заявлению Лист Н) не представлены.

Налоговая г.Воронеж за это требует повторно нести документы и оплату за регистрацию. Верно такое решение ?

, Александр, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Как Вы подавали документы в ФНС? Лично либо через представителя?

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Заявителем должны выступать оба учредителя. В случае, если Вы получали отказ в регистрации, подавать документы придется повторно и повторно уплачивать государственную пошлину.

Александр
Клиент, г. Москва

Мы подавали через МФЦ лично и были все учредители на месте и подписывали и про заявление от второго учредителя представитель МФЦ нечего не говорил.

Александр, заявление по форме Р11001 должно быть одно, но подписанное всеми учредителями в присутствии сотрудника МФЦ. Данное новшество имеет место с 04 июля 2013 г. Вы просто не заполнили сведения о втором учредителе — лист Н, поэтому Вам и отказ.