Как действовать, если покупатель не производит оплату после отгрузки товара?

Покупателю был отгружен товар без 100% оплаты (хотя по договору она должна быть 100%), покупатель отказался подписывать накладные, а вот вы соберите, собрали, а вот вы подключите (хотя подключения по договору небыло), подключили проверили, а вот у нас примут, тогда расчитаемся и подпишем, приняли, а вот расчитаются..., и 2 года уже ждем... Подскажите самый действенный метод, угрозы обратиться в суд не действуют (и накладные не подписаны, несчем как я понимаю идти)

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алексей, здравствуйте!

Подскажите самый действенный метод, угрозы обратиться в суд не действуют (и накладные не подписаны, несчем как я понимаю идти)
Алексей

тут только в суд.

а вот у нас примут, тогда расчитаемся и подпишем, приняли
Алексей

Вы можете привлечь в качестве третьих лиц в суд, ту организацию, которая приняла оборудование у Вашего недобросовестного контрагента.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Обязанность покупателя оплатить товар предусмотрена статьей 486 ГК РФ:

В соответствии с этой статьей, покупатель обязан оплатить товар
непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми
актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа
обязательства.

Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты
товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара
полностью.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с
договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты
товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается
принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать
оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Поскольку доказательств исполнения обязательства по оплате, полученных
материалов покупателем НЕ представлено, а имеются документы подтверждают
факт ненадлежащего обязательств, то у поставщика возникло право
требования исполнения обязательств.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать: — обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика с исковым заявлением !!!

Напишите им предарбитражную претензию, где Вы «Просите уплатить задолженность и пени за просрочку оплаты поставленного товара», если реакции не будет подавайте в суд.