Могу ли я выезжать за границу, если имею долг по просроченному кредиту?

Добрый день у меня висит долг за просроченный кредит 123000 рублей, могу ли я визжать за границу?

, Давид, г. Орск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Запрет на выезд налагается на основании постановления судебного пристава при сумме долга от 10000 (десяти тысяч рублей). Зайдите на сайт судебных приставов и узнайте имеется ли в отношении Вас возбужденное исполнительное производство. Если имеется, то узнайте отдел суд. приставов, имя пристава, который ведет Ваше дело. Свяжитесь с ним и узнайте есть ли запрет на выезд.

Давид
Клиент, г. Орск

Я узнавал, что в Европейские страны нельзя выезжать, а вот в Страны таможенного союза и в Китай?

Запрет на выезд накладывается именно судебным приставом на основании постановления. Данное постановление направляется в пограничные службы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

уточните, пожалуйста, кредитор в суд уже обращался, возбуждено исполнительное производство ?

с уважением,

Елена

Давид
Клиент, г. Орск

не понял, про что вы спрашивайте на сайте судебных приставов весит сумма, мне интересно, кто ограничивает выезд? именно судебный пристов??? есть ли у него такие полномочие???

в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает
десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного
характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным
актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику,
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4.Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает
десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного
характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным
актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться
в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

с уважением,
Елена