Продажа квартиры на стадии строительства

Добрый день! Можно ли продать квартиру на стадии строительства, до момента передачи квартиры в собственность? Если квартира будет продана дороже, чем на стадии заключения договора участия в долевом строительстве, будет ли взиматься налог?

, Марина, г. Орел
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Путем переуступки права требования продать можно.

Что касается уплаты налогов, то вопрос дискуссионный. С одной стороны, Вы ещё не являетесь собственником недвижимости, Вы всего лишь участник долевого строительства. С другой стороны, если продаете объект долевого строительства дороже, чем приобретали, Вы получаете экономическую выгоду.

Полагаю, что 13% Вы должны в таком случае уплачивать не со стоимости объекта долевого строительства, а с разницы между той ценой, по которой покупали и той ценой, по которой продаете. При этом, считаю, что Вы имеете право уменьшить сумму, подлежащую выплате в качестве 13% налога в связи с инфляцией, т.к. в таком случае, естественно, Ваша экономическая выгода уменьшается.