Скидка бонус-малус при смене собственника автомобиля

Предыдущий автомобиль был в собственности жены. За 7 лет договоры ОСАГО были заключены с ней. Я был вписан в эти договоры вторым лицом. Владельцем новой машины теперь стал я. Могу я рассчитывать на скидку за бонус -малус по новому договору? Виновником аварий за 7 лет не разу не были.

, Андрей, г. Ижевск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Скидка «бонус-малус» «даётся» не автомобилю, а человеку. При смене транспортного средства коэффициент бонус-малус сохраняется.

Повышающий коэффициент на следующий год (полис) применяется только к водителю, по вине которого было совершено ДТП.

В случае если собственник или ТС в новом договоре изменились, либо предыдущий полис ОСАГО предусматривал ограничения допущенных к управлению водителей, то к новому договору применяется коэффициент бонус-малус равный единице.