Можно ли неиспользованную часть старого отпуска присоединить к части нового отпуска?

Можно ли неиспользованную часть старого отпуска (9 дней) присоединить к части нового отпуска (7 дней), чтобы получить в итоге отпуск продолжительностью более 14 календарных дней? Остальные дни нового отпуска разделить на 10 и 11 дней?

, Лилия, г. Стерлитамак
Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Лилия!

Можете, но только по согласованию с работодателем, ибо очередность и периоды вашего нахождения в отпуске, должны устанавливаться в графике отпусков.

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ — Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.