Раздел долгов и имущества при расторжении брака

Здравствуйте. подскажите пж, как можно поступить в моей ситуации....

в браке с 2010 года. кредиты на строительство дома брали на меня (выгоднее было) в апреле 2012 года, 2 кредита (бегала по банкам и очередям на 8м месяце) июнь 2012 родился сын.

с 2013 февраля года разъехались, живем отдельно. соот-но я к кредитам этим и к дому его отношения никакого не имею и не претендую. первый кредит он закрыл в апреле 2013. второй исправно платил.

в ноябре 2013 мне нужно было приобретать авто,тоже соот-но в кредит (ребенок дорос до садика), долг по ЕГО кредиту составлял около 400 т.р. из-за этого мне банки не давали еще один кредит. в разговоре с бывшим-сказал не мои проблемы, хоть пешком таскай ребенка в сад, а не справляешься отдавай его мне!... пришлось делать рефинансирование на 750 т.р. (загасила его кредит!это с ним не обсуждалось конечно же. но он так же ежемес сумму за свой кредит приносил мне, я добавляла за свой и уносила в банк).

на сегодняшний день ситуация такая! С декабря 2014 года кредит не платит вообще, на ребенка денег тоже не дает, но видится не запрещаю (хотя оч хочется), сын его любит!!! советовалась с юристом. говорит все поделим и дом (на который изначально брался кредит и сам кредит!). развелись официально в феврале 2015 года. если у меня шансы??? ведь в суде нужны доказательства которых по сути у меня нет. когда он занимался закупкой стройматериалов на дом (с тех денег что я взяла на себя в кредит) я была в декрете и занималась только ребенком.

з/у тоже покупала я, но не оформляли пока на себя. при разводе документы все отдала ему! как сейчас выясняется з/у переоформлен на его маму. а дом построенный вообще как объект не завершенного строит-ва и не оформлен (но думаю оформят тоже на мамочку)!

и как доказать на что брался кредит??? ведь даже тот кредит который я рефинансировала, тоже оформлялся будучи в официальном браке.... руки опускаются((( нет в людях святого, повешал на меня и на ребенка кредит и спит спокойно(((( помогите пж... что можно сделать???? заранее благодарю

, Тамара, г. Новосибирск
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе подать заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества в течение 3 лет. В данном случае, и имущество (дом), и кредиты будут разделены пополам либо в тех долях, о которых договорятся стороны. Если кредит брался в браке, то по умолчанию он будет считаться взятым на общие нужды семьи. Если ваш бывший супруг будет утверждать обратное, ему придется это доказать. Вы также можете определить в судебном порядке режим общения с ребенком и обязать супруга выплачивать алименты. Советую вам обратиться за помощью к специалисту в данной области для составления заявления в суд.

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

это понятно, что общее все общее в браке должно делиться, НО в суде нужны будут доказательства! которых у меня нет(((( вот и думаю, а есть ли вообще шансы

Для того, чтобы определить конкретные перспективы вашего дела, необходимо, конечно, вникать более глубоко, знакомиться со всеми документами. Однако, исходя из того, что вы написали, шансы получить половину приобретенного в браке, довольно высоки. Приобретенное в браке имущество подлежит разделу пополам и не имеет значения, что долгое время вы были в отпуске по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком. То же самое касается и кредитов — они были взяты на нужны семьи. В противном случае это ваш бывший супруг должен доказывать, что взятые денежные средства вы израсходовали на личные нужды. Терпения вам и удачи!