Как правильно указать размер выплаты алиментов?

Добрый день!

С бывшим мужем в разводе год. Имеем несовершеннолетнего ребенка. Ранее договаривались устно об уплате алиментов в твердой денежной сумме, но последние полгода он не переводит ничего. Подскажите могу ли я подать на алименты спустя год после развода?Могу ли указать в заявлении прошедший период?Муж работает неофициально, как правильно указать размер выплаты и необходима ли от него справка о доходах?

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Подскажите могу ли я подать на алименты спустя год после развода?
Мария

Мария, да, конечно, вы в любой момент можете подать на алименты

Могу ли указать в заявлении прошедший период?
Мария

Алименты будут начисляться с момента подачи вами заявления

Муж работает неофициально, как правильно указать размер выплаты и необходима ли от него справка о доходах?
Мария

Вам справка о доходах не нужна, суд сам у него ее запросит. В случае, если у него нет постоянной работы алименты с него взыскивать в твердой денежной сумме. А ребенку уже есть три года ?

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы, ребенку полных 4 года

Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

3.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 117. Индексация алиментов

1.
Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо,
которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9
Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению
суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины
прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической
группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской
Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии
в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины
производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2.
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной
сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине
прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1
настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в
виде доли величины прожиточного минимума.