Повторное получение налогового вычета при покупке квартиры

Добрый день! Возможно ли получение налогового вычета в данной ситуации: в 2006 году мной была куплена квартира, по ней я получила налоговый вычет порядка 30 000. В апреле 2014 года эту квартиру я продала + взяла ипотеку и купила новую.Могу ли я получить налоговый вычет повторно?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В новой редакции Налогового кодекса это ограничение было изменено: теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Однако не стоит спешить радоваться тем, кто в прошлом получил вычет не в полном объеме (с суммы менее 2 млн. руб.). К сожалению, дополучить остаток вычета при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к Вам применяются старые правила – Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письма Минфина России от 13.03.2015 № 03-04-05/13501, от 10.02.2015 № 03-04-05/5616, от 09.08.2013 N 03-04-05/32324, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступивший в силу с 1 января 2014 года, внес существенные изменения в порядок предоставления имущественного налогового вычета при покупке (или строительстве) жилья и земельных участков. В этой статье мы рассмотрим основные нововведения, а также вопрос о том, кого эти изменения коснутся, а кого нет.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Ирина, правом на получение имущественного вычета вы уже воспользовались до 2014 года, поэтому нововведение в Налоговом кодексе о неоднократности вычета на Вас уже не распространяется.

Но. Вы можете получить вычет с суммы процентов по ипотеке, так как вы этим вычетом ранее не пользовались.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 марта 2015 г. N 03-04-07/16238

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ, нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.