Увеличение суммы контракта до первоначальной в рамках 44-ФЗ

В ходе проведения аукциона, снизилась сумма контракта. допустим с 800 тыс. рублей до 500 тыс. Чтобы не проводить новый аукцион на такой же товар, на основании какой статьи ФЗ №44, можно увеличить количество поставляемого товара и соответственно стоимость контракта до первоначальной цены в 800 тыс рублей?

, Сергей, г. Кемерово
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в соответствии со ст. 34 44-фз 18. При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт,вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

обратите внимание, что это право должно быть предусмотрено документацией об аукционе