Может ли банк снять пени и штрафы по неоплаченному кредиту?

здравствуйте! может ли банк убрать пени и штрафы в том числе и просроченную задолженность если кредит не плачен уже более года и платить ту сумму которая осталась? или только через суд?

, сергей, г. Вологда
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
может ли банк убрать пени и штрафы в том числе и просроченную задолженность если кредит не плачен уже более года и платить ту сумму которая осталась?
сергей

Сергей, здравствуйте. Конечно может, но НЕ БУДЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Проценты — это их хлеб. А Вы в Банк обращались с просьбой обозначить Вашу кредитную историю?

или только через суд?
сергей

В случае, если Банк обратиться в суд, я Вам советую просить применения ст. 333 ГК РФ… снижение неустойки.

Всего доброго!!!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

если кредит не плачен уже более года

помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.404 ГК:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена