Могу ли я получить гражданство РФ по программе переселения?

здравствуйте.мне 33 года,гражданин украины,рожден соответственно при ссср в украине,родители украинцы,брат 7 лет назад получил гражданство России,могу ли я получить гражданство России по программе переселения соотечественников?

, сергей, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1 ФЗ от 24.05.1999 №99-ФЗ, соотечественниками являются следующие категории лиц:

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации

лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
— выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 14.09.2012 №1289, принять участие в Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом может любой соотечественник, удовлетворяющий следующим требованиям:
— дееспособность;
— трудопособный возраст (старше 18 лет и младше 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин);
— постоянное проживание за рубежом.

Так что если Вы попадаете под эти критерии, то вполне можете участвовать в Программе.

сергей
Клиент, г. Москва

спасибо!!!но у меня не было паспорта гражданина ссср,я только родился при союзе.или это не имеет значения?

Не страшно, так как вы состояли в гражданстве СССР до его распада.