Подача в суд иска о недействительности сделки купли-продажи

Здравствуйте. Я арендовала часть земельного участка у собственника (физ.лицо). Затем данный собственник продал весь земельный участок другому лицу (ИП), включаю ту часть участка, которая мною была арендована и о совершении данной сделки меня не предупредил. Могу ли я подать в суд иск о недействительности сделки купли-продажи, по основанию что прежний собственник должен был мне вначале предложить покупку моей части участка (как приоритетному покупателю), а после моего отказа иным лицам?

, Ксения, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Могу ли я подать в суд иск о недействительности сделки купли-продажи, по основанию что прежний собственник должен был мне вначале предложить покупку моей части участка (как приоритетному покупателю), а после моего отказа иным лицам?
Ксения

Нет, преимущественное право покупки принадлежит сособственнику участка, когда участок находится в долевой собственности, но не арендатору.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли

Права арендатора закон защищает иначе.

Статья 617. ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности
(хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного
наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не
является основанием для изменения или расторжения договора аренды.