Право проживания в приватизированной квартире

Квартира была приватизирована 50*50 с женой. Потом я подарил свою долю сыну. Через некоторое время произошёл развод. После чего сын передарил долю БЖ. Теперь она подала в суд на моё выселение как бывшего члена семьи. Как я могу сохранить право проживания в квартире.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть основания, то можно попытаться оспорить договор дарения. В любом случае пока будете оспаривать вас не выселят из квартиры, а суды иногда длятся и год. Кроме того, на основании ст. 31 ЖК РФ вы вправе просить срок на проживание, если у вас нет иного жилья и нет возможности его покупки сейчас. Также если бы вы с бывшей жены взыскали алименты (это сложно при наличии сына, но хотя бы 500 рублей), то она бы не смогла просто так вас выселить. Так что нужно продумать, на что лучше пойти и подавать в срочном порядке встречный иск или отдельный иск.