Как действовать, если организация требует возместить разницу по договору?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить? В нашей организации сначала подписали один пакет документов - акты и товарные накладные, где была цена и на товар и на перевозку вместе (400 т.р. - общая). Наша организация попросила разделить цену на товар и перевозку, во втором пакете документов - товар и перевозка были разделены, однако, цена была выше (товар-400 и перевозка- еще 200). Но второй пакет документов тоже был подписан. Теперь та организация требует с нашей через суд возмещения разници. Но в нашей организации уже оплата прошла по первому пакету документов. Как доказать в суде свою правоту? Есть акт сверки, после полной нашей оплаты (на 400 т.р.). Та организация настаивает на том, что первый пакет документов - вообще ошибка.

, Татьяна, г. Саратов
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна. Без документов очень сложно ответить на Ваш Вопрос (договор, товарные накладные).
Я думаю, что есть шансы для отказа в исковых требованиям Вашим контрагентам.
Вот первые вопросы, которые меня интересуют:
Оговаривалась в спецификации или в самом договора стоимость перевозки? Чьими силами осуществлялась доставка товара? Чьими силами должна была осуществляться доставка товара. В акте сверки фигурирует только продажа Вам товара? или перевозка тоже? Я правильно понял, что выступаете в качеству покупателя?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Да, мы-покупатели. В спецификации и в договоре все вместе (товар и перевозка), перевозка транспортом той организации, но за наш счет. Но в договоре не указано, конкретно, ни цена, ни то, что в цену входит и поставка тоже. В акте сверки, опять же, мы берем общую цену 400 т.р. не деля на товар и поставку.

Уважаемая Татьяна, без изучения документов я могу посоветовать Вам только настаивать на том, что в стоимость товара также входила и стоимость доставки товара, ссылаясь также на акт сверки. Так как в акте сверки указано что расчеты с Вашим контрагентом полностью произведены.
Однако, если в договоре и в спецификации не указано входи ли стоимость доставки в общую стоимость по договору, то подписав документы по принятию услуг по доставке товара на 200 рублей, Вы тем самым возложили обязательство по их оплате на Вашу организацию.
С Уважением, Комаров Глеб.
Если Вам, мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.