Могу ли я не отрабатывать 2 недели после увольнения с работы при наличии задолженности по з/п?

Написал заявление на увольнение ! Срок задолженности по з/п составляет поти четыре месяца! Могу ли я не посещать работу если назначены две недели отрабатвать

, Роман, г. Нижний Новгород
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Роман.
Согласно ст. 80 ТК РФ

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».
Так как Вашим работодателем нарушались нормы трудового законодательства по своевременной выплате заработной плате, то считаю, что вы вправе в своем заявлении срок, в который хотите расторгнуть трудовой договор (уволиться).
При отказе работодателя Вы всегда можете обратиться на него с жалобой в Федеральную инспекцию труда, а также в Прокуратуру РФ.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва
в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства
Комаров Глеб

Данный случай должен быть установлен. Для начала Вы можете обратится в инспекцию труда или прокуратуру.

Как мне видится, оптимальным решением будет приостановить работу в порядке ст. 142 ТК РФ, т.е. уведомить работодателя о приостановке работы.

Таким образом, подав два заявления: об увольнении и уведомление о приостановке работы. Если даже заявление уже подано, то Вы также можете подать уведомление.

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.