Взыскание неустойки за просроченную выплату по алиментам

С 2008 года муж платит алименты бывшей жене в размере 1\4 от зарплаты. По 2015 год включительно по некоторым причинам образовалась задолженность в 150тыс. На второго ребенка и содержание нынешней жены на время отпуска по уходу платит 1\6 и фиксированные алименты в размере 8000р.

На первого ребенка подали на уменьшение до 1\6, решение положительное.

Бывшая жена подала на индексацию долга, сумма приличная, суд будет в сентябре. Первого ребенка муж не видел уже года 3, жена не дает им встречаться.

Пока видим два выхода из ситуации. Если оплатить полностью или частично возникший долг, то индексация все равно будет в силе? Если выплатить до суда? Или после.

Второй вариант более радикальный, если отказаться от отцовства, что будет с долгом и индексацией? Также до или после суда.

Может быть есть еще какие то варианты разрешения данной проблемы? На мировую БЖ не идет.

, Марина, г. Миасс
Лада Колковская
Юрист

Мария, юридического понятия «отказаться от отцовства » не существует. Отца могут лишить родительских прав, в том числе и по заявлению отца, но ни от алиментов, ни от индексации его это не избавит.

Если оплатить полностью или частично возникший долг, то индексация все равно будет в силе? Если выплатить до суда? Или после.

Да частичное или полное погашение долга может избавить от индексации на уплаченную часть, но это на усмотрение суда. Который будет оценивать различные обстоятельства ( например, причину образования задолженности)

Марина
Клиент, г. Миасс

Причина задолженности следующая: еще вначале уплаты в 2008 году ему насчитали платить по 700 руб, эта сумма уплачивалась до начала 2012 года, потом был период безработицы и неуплаты либо частичной уплаты по возможности (центр занятости), с 2014 на работе бухгалтерия списывала сразу с зарплаты. В этом случае какова возможность решения суда о снятии индексации?