Есть ли у третьего лица выбор, в каком именно процессе предъявлять свои требования?

Здравствуйте!

У меня есть земельный участок в СНТ, которым я несколько лет не занималась. Тем временем некий умелец изготовил свидетельство о праве собственности на участок с моим номером, построил на участке домик и даже успел все это продать. Узнав об этом, я связалась с покупателем, предъявила свое свидетельство о гос. регистрации, и тот решил расторгнуть договор купли-продажи с мошенником. Покупатель подал на него в суд, о признании сделки недействительной, я привлечена в качестве третьего лица.

ВОПРОС: сама я тоже думаю подавать иск к "альтернативному собственнику" о признании зарегистрированного права отсутствующим и др. Обязана ли я это сделать в рамках данного процесса? В идеале я хотела бы дождаться окончания этого процесса, и там уже точнее определиться с требованиями. Но не скажут ли мне, что мой поезд ушел, и я "имела все возможности защитить свои права в данном процессе в статусе третьего лица"?

Уточнение от клиента

Спасибо уважаемым консультантам, отвечаю здесь по пунктам. (надеюсь, всем приходят уведомления?).

- Свидетельство мошенника - явная филькина грамота, потому что в качестве основания возникновения права там указано Постановление Администрации района (то самое, по которому изначально всем выделялись участки). Но если проверить текст Постановления, то фамилии мошенника там нет вообще. Когда я обратилась в ЕГРП с запросом, как они могли допустить гос. регистрацию по такой неосновательной бумажке, они ответили, что "по звкону не обязаны проверять подлинность всех представленных документов".

- Касательно номеров участков - СНТ никогда не меняло номера.

- Никакого спора о том, где чей участок, здесь быть не может, насколько я понимаю закон. Потому что мы сделали межевание по своему кад. номеру, а мошенник не сделал, и даже в перспективе сделать не сможет. Как пояснил кадастровый инженер, ему откажут на том основании, что "по участку №24 межевание уже сделано, и ему надо сначала исправить номер на территории".

- Дом на нашем участке действительно стоит, и он указан в нашем межевании, как и требуется по закону (указываются все строения на участке, кому бы они ни принадлежали).

- И как я понимаю, сделку все-же могут расторгнуть на том основании, что продавец ввел в заблуждение покупателя. Он изобразил, что дом и участок территориально совпадают, а в действительности, как подтверждается межеванием, дом стоит на НАШЕМ участке, а где его участок, пока вообще не определено.

- А мошенник он отъявленный, потому что ещё до продажи он узнал от соседей, что на участок приезжали законные хозяева, после чего позвонил нам с вопросом, "Чего мы от него хотим?", на что мы ответили, что нам его просить не о чем, потому что у нас на руках все подлинные документы. И только спросили, как он может объяснить, что в Постановлении администрации его фамилии нет? На что он ничего не ответил, и после этого быстро продал участок с домом по бросовой цене 600 тыс (а до этого он года три упорно пытался его продать за 1 200 000 и цену не снижал).

- В прокуратуру мы обратились, и там пока вяло идет расследование, но вряд ли кто-то понесет наказание, так как все махинации имели место в 96 году (когда было выдано поддельное свидетельство). Но я надеюсь, что прокуратура хотя бы установит факт мошенничества. Потом пригодится в суде.

__

Буду благодарна за советы с учетом уточнений-)

, Елена, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

18. Согласно статье 149 ГПК РФ кроме сторон или их представителей действия при подготовке дела к судебному разбирательству могут совершать и другие лица, участвующие в деле, в частности третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора; лица, выступающие от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, а именно прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане (статьи 4, 45, 46 ГПК РФ). Например, наряду с лицом, в интересах которого начато дело и которое участвует в нем в качестве истца (часть 2 статьи 38 ГПК РФ), в совершении предусмотренных статьей 149 ГПК РФ действий должно участвовать и лицо, по инициативе которого возбуждено дело.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 июня 2008 г. N 11

О ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Вы можете в этом же деле выступить в качестве третьего лица, заявляющие самостоятельные требования о предмете спора.

В идеале я хотела бы дождаться окончания этого процесса, и там уже точнее определиться с требованиями. Но не скажут ли мне, что мой поезд ушел, и я «имела все возможности защитить свои права в данном процессе в статусе третьего лица»?
Елена

А почему бы их вам не заявить на данном этапе?

Елена
Клиент, г. Москва

Не могу заявить по ряду причин, в частности, уезжаю в отпуск и не могу присутствовать на заседаниях.

И главный вопрос остается: не будет ли слишком поздно мне заявлять свой иск ПОСЛЕ окончания этого процесса?

Да, и можно ли мне подавать свой отдельный иск ещё ДО окончания этого процесса?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте. ст. 42 ГПК РФ предусматривает, что

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора,
могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Как видите на какой стадии Вы можете вступить в данное дело с самостоятельными требованиями закон не указывает, что предполагает возможность заявить их в любой момент до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Обязана ли я это сделать в рамках данного процесса?
Елена

Подобной обязанности нет, Вы самостоятельно определяете, когда Вам нужно заявить данные требования: в рамках уже идущего процесса или выйти с самостоятельным иском после его окончания и вступления решения суда в законную силу. Тут главное, чтобы не были пропущены сроки исковой давности.

Но не скажут ли мне, что мой поезд ушел, и я «имела все возможности защитить свои права в данном процессе в статусе третьего лица»?
Елена

Здесь есть некоторые нюансы. Все же если между истцом и ответчиком будет рассмотрен вопрос о законности получения ответчиком свидетельства о регистрации, то

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица (ч. 2 с. 61 ГПК РФ)
И главный вопрос остается: не будет ли слишком поздно мне заявлять свой иск ПОСЛЕ окончания этого процесса?
Елена

Елена все зависит от того какое решение примет суд и какие обстоятельства будут исследованы в ходе процесса. Если, будет рассмотрен вопрос о законности получения права собственности и законности оформления «альтернативным собственником» своего права на основании совершенной сделки и суд здесь не найдет нарушений закона, то в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ оспорить Вы это уже не сможете, т.к. формально являлись лицом, участвующим в деле.

Статья 34 ГПК РФ

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Да, и можно ли мне подавать свой отдельный иск ещё ДО окончания этого процесса?
Елена

Ограничений ГПК на данный счет не содержит — Вы ведь планируете заявлять самостоятельные требования, отличные от требований истца.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В описанной вами ситуации имеются два собственника на один земельный участок: вы и второй человек («мошенник»). Как я понимаю, у вас обоих имеются свидетельства о регистрации права собственности на этот участок.

Если вы считаете, что «мошенник» пользуется вашим участком неправомерно и получил право собственности на него незаконно, вам нужно подать иск в суд о признании незаконной регистрации права собственности указанного «мошенника» на данный участок.

Пока же его свидетельство о праве собственности не отменено в судебном порядке, он такой же полноправный хозяин участка, как вы.

Следовательно, вам нужно отменить его право собственности на участок.

Сделать это нужно, я полагаю, в рамках самостоятельного процесса, так как в этом процессе предмет спора другой — о признании купли-продажи участка недействительным. Честно говоря, не вижу оснований для суда признать этот договор недействительным. Продавец («мошенник») предъявит в суд подлинное свидетельство о регистрации права собственности и суд покупателю откажет.

Поэтому я бы поступил следующим образом — подал заявление в суд о признании незаконной регистрации права собственности «мошенника» на участок, заявил обеспечительные меры в виде запрета новому собственнику распоряжаться спорным участком (это предотвратит его дальнейшую продажу третьим лицам).

Что касается текущего дела, заявил бы ходатайство о приостановлении рассмотрения этого дела до момента рассмотрения дела по вашему заявлению.

С уважением, Роман.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще как я понял, формально существует 2 земельных участка физически представляющие из себя один. Как это получилось и что с этим делать надо выяснять, поскольку наличие двух кадастровых номеров юридически «разводит» Ваш участок с тем, который явился предметом договора, расторжение которого рассматривается судом. Мне представляется, что следует идентифицировать Ваш участок с участком, о котором идет речь в иске. Поэтому есть смысл вероятно назначить соответствующую экспертизу, которая установит тождественность. Это позволит Вам заявиться с самостоятельными требованиями и кроме того в силу некоторой длительности проведения экспертизы даст Вам возможность вернуться из отпуска.

Хотя с точки зрения объема процессуальных прав ничего не меняется и у Вас действительно сохраняется право на подачу самостоятельного иска, но представляется безусловно более логичным рассматривать Ваши требования совместно с требованием о применении последствий ничтожной сделки. Ведь дело в том, что у нынешнего истца есть лишь один материально правовой интерес — получить обратно свои деньги. Ваш же интерес — вернуть права на свой земельный участок, который при ничтожности юридически вернется тому, кто его продавал.

Учитывая изложенные клиентом пояснения, если это иной земельный участок. Допускаем ситуацию — продавец имеет некий участок в этом же СНТ (понятно что со своим кадастровым номером). Но приводит покупателя к участку клиента и говорит — вот это Вы и купили. В таком случае выходит что имеется обман, сделка подлежит признанию недействительной, как заключенная вследствие обмана и на этом все заканчивается. А клиент продолжает владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему участком. Если на его участке построено некое сооружение — он может его снести.

В этом случае клиенту действительно можно вполне находится в статусе третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

Дом изначально был зарегистрирован за мошенником, а сейчас
Елена

Елена, как это может быть, если Вы утверждаете, что дом находится на Вашем участке??

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена.
Ситуация у вас жутко интересная, поэтому разрешите внести некоторые дополнения.

1. Свидетельство о государственной регистрации права — это абсолютно бесполезный документ с точки зрения подтверждения права собственности. На следующий день после его получения свидетельство теряет свои полезность и может быть выброшено в любую железную емкость с надписью «ТБО».

Значение имеет лишь запись о праве в ЕГРП, которая имеет правоподтверждающее значение. Поэтому единственный документ подтверждающий право собственности на объект недвижимости — свежая выписка из ЕГРП и никак иначе. А свидетельство… это просто бумажка. И признать его действительным или недействительным нельзя, т.к. у него нет юридической силы. А даже если и признают — право собственности от этого ни у кого не прекратиться.

2. А вы на свой участок выезжали? Там действительно дом стоит?

3. Если в свидетельствах указаны два разных кадастровых номера — значит это разные участки.

4. Вам нет смысла вступать в настоящее дело с самостоятельными требованиями. В иске скорее всего откажут. Суд запросит сведения с ЕГРП и Росреестр ответит, что дом зарегистрирован по дачной амнистии на основании права собственности на землю в отношении участка этого «дельца». То есть фактически сделка будет совершена законно.

Более того, Росреестр бы не пропустил эту сделку на регистрацию, если бы по сведениям имелись расхождения.

Поэтому недействительной сделку не признают, на мой взгляд, и в иске откажут.

5. Согласен с Юрием Валерьевичем — необходимо проводить экспертизу. Хотя здесь может быть и такой вариант, что продавец вполне добросовестный товарищ, и просто перепутал участки в результате несостыковок по порядковым номерам в СНТ.

Повторяю еще раз, на одном свидетельстве, особенно если в ЕГРП отсутствует запись о праве, далеко не уедешь. Вернее уедешь, но до ближайшего отделения полиции за попытку мошенничества. И никто никогда не зарегистрирует переход права собственности на основании одного свидетельства.

С уважением,

Как показывает скромный жизненный опыт, проблема возникла во много благодаря действиям самого СНТ (о мошенничестве со стороны гражданина говорить достаточно сложно). Скорее всего СНТ, неоднократно меняло схему участков, что и позволило задвоить порядковый номер участка, сделав его таким образом свободным от чьих либо прав.
Петров Михаил Игоревич

Так я вроде об этом и писал…
К тому же, Елена, не уточнила, как обсуждаемый гражданина приобрел участок. Вполне могла совпасть покупка участка с перетасовкой номеров. Тем более если участок заброшен… хотя опять таки — перед покупкой человек то наверное смотрел, что он покупает.

В общем, ситуация не однозначная. Но не думаю, что этот человек — целенаправленный мошенник.

И все же если на Вашем участке располагается чужая постройка (домик) Вы вправе требовать устранения препятствий к владению Вашей собственностью.
Петров Михаил Игоревич

Так никто и не спорил… только надо определиться, действительно ли там дом есть на участке...

Смотрел. И увидел он там дом и участок, так ведь и сделку зарегистрировали. Регистратор не пропустил бы сделку если усомнился в ее законности.
Петров Михаил Игоревич

В том то и дело. Росреестр отказывает при малейшем несоответствии в сведениях о праве и объектах недвижимости.

С учетом, поступивших дополнений клиента, считаю целесообразным дождаться вынесения и вступления в законную силу решения по первому делу. А потом уже можно обращаться с иском.
Петров Михаил Игоревич

А вступать в процесс со встречным иском смысла нет. Тем более требования заявлены о недействительности сделки, т.е. спор именно о сделке, а не об объекте недвижимости.
При этом, ст. 42 ГПК РФ говорит нам именно о требованиях относительно предмета спора. А какое требование здесь можно заявить со стороны Елены относительно недействительности сделки? Она либо согласна с недействительностью либо нет.
Как третье лицо она может только поддержать требования Истца.

Поэтому даже если и заявить самостоятельные требования относительно права собственности — суд откажет, отослав подавать отдельный иск.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Странно, что вы сразу не предприняли активных действий для защиты своего права. Ваши права в этом случае ущемлены ничуть не меньше, чем права покупателя.

А если покупатель не докажет недействительность сделки, вы останетесь без садового участка.

Вам следует:

1. Обратиться в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ — мошенничество;

2. Обратиться в суд с иском в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования в соответствии со ст. 42 ГПК РФ:

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

В этом случае ваш иск будет рассматриваться в этом же самом процессе. Ждать результатов по первому иску рискованно. Не всегда даже очевидные споры оказываются в суде так просты, как кажется. Кроме того, являясь истцом, вы сможете более полноценно отстаивать свои интересы.

Вы правы, вас и привлекли к участию в деле, чтобы вы могли защищать свои права. А выбор способа защиты — только за вами. И самый целесообразный в этой ситуации способ — предъявление иска.

На мой взгляд, особо тут уточнять нечего, тем более, без ознакомления с материалами дела. Суд для принятия решения изучает все материалы дела, выслушивает доводы каждой стороны, и только потом получает возможность сделать выводы. А у нас — только описание ситуации. Для более точного ответа просто нет оснований.

Но одно точно, у истца в этом деле — свой интерес, у вас — свой. И ваши и ннтересы вполне закономерно могут отличаться. Поэтому нужно проявлять активность в споре, не надеясь на «очевидность», которая, как правило, бывает обманчивой.

Судебный спор — состязательный. Это означает, что каждая сторона обязана доказать обстоятельства. на которые ссылается. Поэтому подчеркиваю, что опасно занимать выжидательную позицию. Необходимо обращаться в суд с иском и юридически грамотно доказывать свои требования. Решение такого вопроса существу путем консультации невозможно по объективным причинам, поскольку юристам ни один материал дела незнаком, что происходит в суде, какие пояснения дают стороны, свидетели, также неизвестно.

Можно ответить только на вопросы общего характера — имеет ли смыл обращаться самостоятельным иском, например.

Дом изначально был зарегистрирован за мошенником, а сейчас — за покупателем.
Да, спор не о принадлежности участка, но в качестве основания расторжения сделки вполне пожет быть как раз принадлежность участка, потому что продавец обманул покупателя именно насчет этой принадлежности.

Не очень поняла пояснение. Дом и земельный участок следуют единой судьбе. Зарегистровать право собственности на дом может только собственик земельного участка. К покупателю переходит земельный участок по ним на том же праве, на каком он принадлежал собственнику дома.

Из этого следует, что истец купил не только дом, но и земельный участок. Поэтому заявления о сносе самовольной постройки совершенно недостаточно. Нужно оспаривать сделку купли-продажи земельного участка и дома. И не забудьте применить обеспечительные меры. А то, пока судитесь, истец еще перепродаст имущество, а вам гарантированы другие суды.

Вот с этим:

«Думаю лучше по 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»

категорически не согласна. Если земельный участок зарегистрирован уже за другим лицом, пока этот факт не оспорен, Елена не является собственником участка. И с таким иском обращаться не вправе. Такое требование может заявлять только лицо, имеющее безусловные доказательства принадлежности участка ему. В данном случае — запись в ЕГРП.