Может ли наследник продать квартиру без согласия прописанных?

Доброй ночи! Вопрос: квартира приватизирована на мать, муж не прописан, взрослые 2 сына, один не прописан. В случае смерти матери муж вступит в наследство? Может ли он продать или подарить квартиру без согласия детей?

, Ирина, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В случае смерти матери муж вступит в наследство?
Ирина

Да, он наследник первой очереди.

Может ли он продать или подарить квартиру без согласия детей?
Ирина

Ни на продажу, ни на дарение согласие детей не требуется. Но и выселить детей просто так не получится, только в судебном порядке. Чтобы точнее ответить на этот вопрос, нужно знать порядок приватизации: кто проживал в этой квартире на момент приватизации, кто, как, кем и когда был вселен в неё…