Правомерен ли отказ в льготном поступлении в ВУЗ для ветерана боевых действий?

Я ветеран боевых действий в Чечне. Захотел поступить в институт на бюджетное место. Мне сказали, что я должен поступать на общих основаниях. И по окончанию всех экзаменов в сентябре мне скажут поступил я или нет. Правильно ли это? Или я должен поступить вне конкурса?

, Максим, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Правильно ли это?
Максим

К сожалению, да.

Или я должен поступить вне конкурса?
Максим

Внеконкурсное поступление в ВУЗы ФЗ " ветеранах" для ветеранов боевых действий не предусматривает. В нём указано только, что ветеран боевых действий имеет право на

-профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

Уважаемый Максим!

В Законе произошли изменения?
Максим

Неоднократно. И, к сожалению, в сторону уменьшения льгот. Самые существенные льготы отменены, в том числе на первоочередное получение жилья или земельного участка под ИЖС..

8 пунктов льгот утратили силу.

Максим
Клиент, г. Киров

Тогда уж ко всему прочему и льгота на внеочередное поступление детей в дошкольные учреждения тоже была изменена? Так объявили мне когда я хотел устроить ребенка в детский сад.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Как видите льготы на зачисление вне конкурса закон не содержит.

Максим
Клиент, г. Киров

У меня на руках есть справка из военкомата в которой указано дословно 'ФЗ от12 января 1995 года, статья 16 - предоставляется право на прием вне конкурса в гос. образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям.В Законе произошли изменения?

У меня на руках есть справка из военкомата в которой указано дословно 'ФЗ от12 января 1995 года, статья 16 — предоставляется право на прием вне конкурса в гос. образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям.В Законе произошли изменения?
Максим

А Вам когда справку выдали?

Ранее было такое право, но с 1 сентября 2013 года оно было отменено.