Является ли и/г резидентом, если в паспорте указана постоянная прописка на территории РФ?

1) если в паспорте иностранного гражданина указана постоянная прописка на территории РФ, клиент является резидентом или не резидентом?

2) если у беженца с Украины паспорт выдан в Донецке, прописка в Донецке, но есть разрешение на проживание на территории РФ , является ли он резидентом?

, Татьяна, пгт. Анна
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

1. Если находится на территории Российской Федерации не менее, чем 183 дня в году, то является резидентом Российской Федерации (ч. 2 ст. 207 НК РФ).

2. Смотрите п. 1 ответа.

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

Татьяна
Клиент, пгт. Анна

Это в части уплаты налогов. А при открытии банковских счетов данные клиенты также будут являться резидентами? Спасибо!

Федеральный закон от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» практически не содержит отличий от НК РФ в определении резидентов и нерезидентов и, следовательно, в их определении исходит из НК РФ.

Но так как второй пункт Вашего вопроса касается иностранного гражданина, имеющего РВП, а не ВНЖ, то данный иностранный гражданин при открытии банковского счета не является резидентом Российской Федерации (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном контроле). Это единственное отличие Закона о валютном контроле от НК РФ в определении резидентов и нерезидентов.