Ответственность врача в случае халатного обращения

Здравствуйте.

Ситуация следующая: у моей матери 8 месяцев назад была операция по гинекологии. Операция была в государственном мед.учреждении, но врач, проводивший её, потребовал 15 тысяч рублей, иначе эту сложную операцию делать не будет. Сейчас выяснилось, что на фоне недобросовестного выполнения операции у мамы начался рост онкологических клеток и срочно требуется операция в онкологии, которая и будет на следующей неделе, естественно, небесплатная.

Скажите, можно ли врача привлечь к ответственности? Это будет врачебная ошибка или халатность? С чего начать?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Саратов
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Онкологическое заболевание и проведенная гинекологическая операция могут быть и, скорее всего, никак между собой не связаны. Не ясно, какие у вас основания утверждать, что операция проведена недобросовестно. Если она проводилась в рамках ОМС, то оценку качества оказанной медицинской помощи дает страховая компания, указанная в полисе ОМС по обращению застрахованного лица или его представителя.

Взимание денег за такую операцию, конечно, неправомерно, но если у вас отсутствуют доказательства оплаты, то наказать за это врача не представляется возможным. Если доказательства оплаты есть, то с помощью страховщика можно взыскать эти убытки с медицинской организации, где была проведена операция.

Сама по себе операция, качественная она или нет, не может служить причиной для развития онкологии. Можно предположить, что в случае неполного оказания медицинской помощи (например, не проведено обязательное в некоторых случаях гистологическое исследование) могло быть отсрочено установление онкодиагноза, но повлияло ли это на течение самого заболевания — тоже подлежит отдельному установлению.

Если Вы хотите «искать виноватого», то советую начать с обращения в страховую медицинскую компанию, и по результатам страховой экспертизы качества медицинской помощи уже принимать дальнейшие решения.

Кстати, Ваша мама имеет право на бесплатное оперативное лечение, в том числе, в срочном порядке, если на то имеются медицинские показания. Если с вас требуют оплату, то это тоже может быть предметом обращения к страховщику за защитой прав.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за полный и развернутый ответ!

Пожалуйста, оценку поставьте, пожалуйста