Подача жалобы в отношении действий работодателя

добрый вечер!подскажите пжл, я нахожусь на больничном перед декретным отпуском, за 18 дней больничного получила 3980, работаю В ЗАО 1,5 года , ни разу не ходила на больничный, поэтому и дико было получить вчера смс о поступлении денег с такой великой суммой.

Больничный у меня с 27.07.2015 по 15.07.2015.в начале июля привезла в офис своего ЗАО справку с предыдущего места работы за 2013 год.зарплата там в двое больше чем на данном месте, данная справка каким то чудным образом пропала.Подскажите мне пожалуйста верно ли начислены мне больничные??мне кажеться это нереально маленькая сумма.и куда мне пожаловаться если не вено начислены.Офис данного ЗАО находится в г Тюмень

, Олеся,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения ФЗ № 55-ФЗ от 29.12.2006 г. Вы являетесь застрахованным лицом, Ваш работодатель — страхователем, а ФСС — страховщиком.

В соответствии с пп.3, пп.4, п.1, ст. 4.3. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.застрахованное лицо имеет право

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;
4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;

Обратитесь в бухгалтерию, пусть ознакомят Вас с расчетом пособия. Проверить правильность расчета можно воспользовавшись онлайн калькулятором расчета пособий по следующей ссылке http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest.

Справка с прежнего места работы должна быть формы 182н " О сумме заработной платы..." только на основании данной справки заработок с предыдущего места работы может быть учтен при исчислении размера пособия.

С Уважением, Иван.