Можно ли выселить из квартиры человека, имеющего свое жилье?

Можно ли выселить из квартиры человека имеющего свое жилье, но имеющего право проживать по решению суда как член семьи несовершеннолетнего ребенка за неуплату коммунальных платежей?

, Игорь, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Если долг очень большой, то да, можно попытаться выселить.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А чем такое подтверждается?

Вряд ли, так как именно за неуплату выселяют ну крайне редко, уже и не помню такого случая за последние годы.

И кроме неуплаты должны быть другие основания, допустим непроживание. Дело в том, что ЖК РФ не предусматривает такого основания как неуплата, если квартира в собственности.

Если муниципальная, то попробовать можно, но тогда должны выселить вообще всех проживающих.

Если долг очень большой, то да, можно попытаться выселить
Колковская Лада Фаридовна

Основания не приведёте законодательные??