Выплата зарплаты умершего сотрудника родственникам

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по следующему вопросу. Умер сотрудник, для получения зарплаты, причитающейся ему, обратились с заявлениями вторая жена и сын от первого брака. Помимо того у него имеются еще дети, первая жена, родители. Прописаны все, кроме первой жены, в одной квартире. Кому мы вправе выплатить причитающиеся ему суммы? Могут ли подать на организацию в суд другие родственники, если мы выплатим второй жене? И еще я рассматриваю случай с завещанием, в котором может быть указаны совсем другие наследники, а не тот , которому мы произведем выплату. Какую тут ответственность может понести организация? Заранее спасибо за помощь!!!

, Евгения, г. Липецк
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вот есть комментарий к Вашему вопросы из Консультант+
В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:
— свидетельство о смерти работника;
— письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;
— документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).
Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).
Возможна ситуация, когда к работодателю обращаются сразу несколько родственников умершего работника. Трудовой кодекс РФ не регламентирует, кому из них должна быть выдана заработная плата. Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся к нему члену семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Если же родственники обратились к работодателю одновременно, то вопрос о разделении причитающихся умершему работнику сумм должен быть решен по соглашению сторон или в судебном порядке. В такой ситуации работодатель не обязан выбирать конкретного члена семьи или иждивенца, который должен получить заработную плату и другие суммы умершего работника.
Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю сумм заработной платы и приравненных к ней платежей имеют проживавшие с ним члены его семьи и его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим). При этом в Трудовом кодексе РФ нет указания на то, что члены семьи должны были проживать вместе с работником.
При отсутствии указанных лиц либо в случае непредъявления ими требований соответствующие денежные суммы включаются в наследственную массу (ч. 3 ст. 1183 ГК РФ). В такой ситуации работодатель может перечислить эти суммы на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).
Если выплаты работнику в соответствии с положением об оплате труда организации производились в безналичной форме, то вопросы о пользовании родственниками денежными средствами разрешаются в порядке, установленном гражданским законодательством.

Евгения
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ, извините за повторение. То есть я имею право сказать родственникам, чтобы они приходили с документом, подтверждающим права наследования, а это через полгода. И уже по этому документу выдать заработную плату наследнику. И второй вопрос, если мы выплатим одному родственнику (сразу в течении недели после получения заявления, могут ли подать на организацию в суд другие родственники?

о есть я имею право сказать родственникам, чтобы они приходили с документом, подтверждающим права наследования, а это через полгода.
Евгения

Нет, как было отмечено ранее ТК РФ не регламентирует, кому из них должна быть выдана заработная плата. Поэтому работодатель вправе выдать ее первому
обратившемуся к нему члену семьи
или лицу, находившемуся на иждивении
умершего на день смерти.

могут ли подать на организацию в суд другие родственники?
Евгения

Лишить такого право родственников нельзя, но перспективы такого иска равны нулю. Вы работодатель и действуете в рамках ТК РФ, а ТК РФ не обязывает работодателя определять размер доли каждого члена семьи, тем более выискивать их.

Такой долевой вопрос должен решаться между членами семьи мирно, т.е. по соглашению, либо в судебном порядке.