Имеет ли право работник на ознакомление с жалобой?

На меня поступила жалоба начальнику отдела образования. Начальник не желает ознакомить меня с жалобой и требует объяснительную через 2 часа. Правомерны ли ее требования? На каком основании она не знакомит меня с жалобой.

, валентина, г. Усолье-Сибирское
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статья 62 ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Указание в статье «и другое» делает данный перечень открытым, то есть обязывает работодателя предоставить Вам копию любого документа, связанного с работой. Поступившая на Вас жалоба на прямую затрагивает Ваши трудовые обязанности и функции, поэтому, предоставление данной информации (копии жалобы) будет являться обязанностью работодателя.

Вам сейчас необходимо подать заявление на ознакомление с поступившей на Вас жалобой. В течении трех рабочих дней вас обязаны с ней ознакомить. Либо дать мотивированный письменный отказ в ознакомлении с поступившей на вас жалобой.
В случае отказа в предоставлении копии поступившей на Вас жалобы Вы будете вправе обжаловать его в ГИТ или в суд. Можете прямо об этом указать в заявлении, чтобы у работодателя не было желания отказывать Вам.