Возврат денег за ремонт и мебель в детском саду

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,реально ли вернуть деньги потраченные родителями за ремонт в группе детского сада,а также купленные за свой счет кровати,матрацы,шкафчики в раздевалку,уже не говоря о потраченных силах и времени.всего израсходовано 80 тыс. Родительских рублей. Деньги закончились,а работы еще много.сантехника течет,игрушки переломаны,стекла на окнах в трещинах.все фотографии имеются и чеки тоже. С чего лучше начать,к кому пойти со всеми чеками. А заведующая просит написать на все договор дарения.стоит ли нам оформлять дарственную детскому саду?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, разумеется, если Вы напишете, что Вы деньги подарили детскому саду, то значит такими эти деньги и будут — добровольными пожертвованиями. Если большинство родителей с этим не согласны, а садик является муниципальным, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с коллективным письмом в котором изложить ситуацию и потребовать разобраться с ней, а также дать письменный ответ насчет причин невыделения денежных средств на ремонт дошкольного учреждения и необходимости возместить затраченные родителями средства.

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое! А к кому следует сначала обратиться с этим письмом? В министерство образования или к меру города.

Я бы рекомендовал сразу к мэру. В конце концов при личном приеме он вызовет руководителя отдела образования и все будет решаться с его участием. Если личного приема не будет — он отпишет ему, а у самого будет вопрос на контроле.